RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

:

Matematika

Pokok Bahasan

:

Pengukuran Panjang

Kelas/Semester

:

II/1

Alokasi Waktu

:

2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Menggunakan Pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

2.2 Menggunakan alat ukur panjang, tidak baku dan baku (cm, m) yang sering digunakan

C. Indikator

Kognitif

Produk:

1) Menentukan benda yang lebih panjang, lebih pendek, atau sama dengan.

2) Mengukur panjang benda dengan satuan tak baku.

3) Mengukur panjang benda dengan satuan baku.

4) Menggariskan panjang suatu benda.

Proses:

1) Membandingkan panjang benda

2) Mencontohkan pegukuran panjang benda dengan satuan tak baku.

3) Mencontohkan pengukuran panjang benda dengan satuan baku.

4) Mengidentifikasi penggunaan alat ukur panjang.

Afektif (Keterampilan Sosial)

1) Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, kerjasama, jujur, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat teman.

2) Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan, berpikir kreatif dan sistematis.

Psikomotor

1) Mempraktikan pengukuran panjang benda-benda.

2) Menggunakan alat ukur panjang baku dan tak baku.

D. Tujuan Pembelajaran (TP)

1. Kognitif

Produk:

1) Disediakan benda-benda yang berpasangan, siswa dapat membandingkan benda yang lebih panjang, lebih pendek, atau sama dengan.

2) Disediakan alat pengukur panjang benda yang tak baku (jengkal, langkah, depa) dan benda-benda di sekitar ruangan, siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan tak baku.

3) Disediakan alat pengukur panjang benda yang baku (penggaris) dan benda-benda di sekitar ruangan, siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan baku.

4) Disediakan alat pengukur panjang, siswa dapat menggariskan panjang suatu benda yang diketahui panjangnya.

Proses:

1) Disediakan benda-benda yang berpasangan, siswa dapat menentukan benda yang lebih panjang, lebih pendek, atau sama dengan.

2) Disediakan benda dan alat pengukur panjang yang tak baku, siswa dapat mencontohkan cara pengukuran panjang benda dengan satuan tak baku.

3) Disediakan benda dan penggaris, siswa dapat mencontohkan cara mengukur panjang benda dengan satuan baku.

4) Melalui media “Tolong Aku”, siswa dapat mengidentifikasi alat ukur panjang sesuai dengan ketentuannya.

2. Afektif

1) Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, jujur, kerjasama, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat teman.

2) Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan, berpikir kreatif dan sistematis.

3. Psikomotor

1. Disediakan alat ukur panjang benda dan objek yang akan diukur, siswa dapat mempraktikan cara mengukur panjang benda.

2. Disediakan berbagai macam alat ukur yang baku, siswa dapat menggunakan alat ukur panjang sesuai dengan ketentuannya.

E. Materi Pembelajaran : Pengukuran Panjang

F. Strategi Pembelajaran

a. Pendekatan Pembelajaran : Konstruktivisme, Penemuan Terbimbing.

b. Metode Pembelajaran

i. Penugasan

ii. Tanya jawab

iii. Eksperimen/eksplorasi

iv. Diskusi kelas

v. Simulasi

G. Media dan Sarana/prasarana (disediakan guru):

a. Penggaris

b. Objek yang akan diukur

c. Meteran

d. Mistar panjang

e. Pita meteran

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal :

1. Siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru mengkondisikan kelas

4. Guru menyampaikan apersepsi

5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

1. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang panjang.

2. Melalui pembandingan dua benda dengan panjang yang berbeda, guru menanyakan kepada siswa, benda mana yang lebih panjang.

3. Melalui objek benda nyata berpasangan, beberapa orang siswa maju ke depan untuk menentukan dan menyebutkan benda yang lebih panjang, lebih pendek, atau sama panjangnya.

4. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.

5. Guru menerangkan tentang cara mengukur benda menggunakan satuan tak baku.

6. Siswa diminta untuk maju ke depan dan mengukur objek menggunakan jengkalnya dengan bantuan temannya. Setelah itu, kedua siswa tersebut bergantian untuk mengukur meja dengan jengkalnya.

7. Siswa diminta mencontohkan pengukuran tak baku dengan menggunakan langkah kaki.

8. Guru menjelaskan tentang pengukuran panjang yang baku.

9. Guru menyediakan sebuah penggaris 30 cm.

10. Guru menerangkan tentang cara mengukur dengan menggunakan penggaris.

11. Beberapa orang siswa diminta maju ke depan untuk mengukur benda-benda yang disediakan oleh guru dan menyebutkan panjangnya.

12. Siswa diminta untuk membuat garis dengan panjang tertentu.

13. Guru menjelaskan penggunaan alat ukur panjang sesuai dengan ketentuannya.

14. Guru menyediakan media “Tolong Aku”. Guru menjelaskan aturan permainannya.

15. Beberapa siswa diminta ke depan kelas untuk membaca surat “Tolong Aku” dan memilih alat ukur yang telah disediakan dan ditempelkan di depan surat.

16. Guru menyediakan sebuah mistar panjang dengan ukuran 1 meter.

17. Seorang siswa diminta untuk mengukur panjang penggaris 1 meter dengan menggunakan penggaris 1 cm.

18. Guru memberikan penguatan bahwa 1 meter sama dengan 100 cm.

19. Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk bertanya.

Kegiatan Akhir :

1. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pembelajaran

2. Guru memberikan evaluasi

3. Guru memberikan tindak lanjut

4. Guru menutup pembelajaran

I. Sumber Belajar

a. KTSP 2006 BNSP.

b. Mustoha, Amin dkk. 2008. SenangMatematika 2 untuk SD dan MI Kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas.

c. Purnomosidi, dan Wiyanto. 2008. Matematika 2: untuk SD/MI kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas.

J. Evaluasi

a. Penilaian proses : Pengamatan, tanya jawab, dan kinerja siswa selama kegiatan

pembelajaran

b. Penilaian hasil : Lembar Penilaian (tes tulis)

Mengetahui

Dosen Pembimbing

Dra. V. Karjiyati, M.Pd.

Bengkulu, November 2011

Praktikan

Gita Meylinda Sari

LEMBAR PENILAIAN

a. Soal Tes I

bandingkan benda benda di bawah ini

tentukan dengan kata lebih panjang

lebih pendek atau sama panjang

1.










Text Box: ………………………………………………..


Text Box: ………………………………………………..



Text Box: ………………………………………………..



Text Box: ………………………………………………..



Text Box: ………………………………………………..


2.


3.


4.


5.


b. Kunci Jawaban Tes Soal I

1. Lebih Panjang (skor 20)

2. Lebih pendek (skor 20)

3. Sama panjangnya (skor 20)

4. Sama panjanganya (skor 20)

5. Lebih panjang (skor 20)

c. Soal Tes II

ayo gunakan penggaris untuk menggambar garis dengan

panjang

1. 4 cm

2. 5 cm

3. 7 cm

4. 12 cm

5. 15 cm

Coba ukurlah panjang bangkumu menggunakan ;

1. Jengkalmu

2. Jengkal teman sebangkumu

Coba ukurlah panjang garis berikut ini, berapakah panjangnya?

1.












2.

3.


d. Kunci Jawaban (sesuai dengan pengukuran panjang penggaris)

1. Skor 20

2. Skor 20

3. Skor 20

4. Skor 20

5. Skor 20

e. Lembar Penilaian Afektif

Nama : …………………….

No.

Aspek yang Diamati

Skor Pengamatan

4

3

2

1

1

Partisipasi

2

Antusias

3

Percaya diri

4

Mengemukakan Ide/Gagasan

5

Keberanian (Berkomunikasi dan bertindak)

6

Tanggung jawab

7

Disiplin

8

Menghargai/mengerti pendapat orang lain

9

Produktivitas

Keterangan:

4 = Baik sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang